Стоит принимать Бромгексин и Мукалтин одновременно и что лучше?

Чтобы сравнить Мукалтин и Бромгексин, требуется ознакомиться с основными свойствами медикаментов.

Стоит принимать Бромгексин и Мукалтин одновременно и что лучше?

Начнем с Бромгексина:

  • активный компонент – бромгексин;
  • форма выпуска – таблетки, детский сироп;
  • показания: все заболевания, сопровождающиеся появлением вязкой, трудно отделяемой мокроты;
  • разрешенный возраст – с первых дней жизни (применяется сироп с фруктовым вкусом).

После применения лекарство будет действовать на организм больного так:

  • незначительно снизит кашлевой рефлекс (уменьшит мучительный сухой кашель);
  • увеличит бронхиальную секрецию и разжижит мокроту;
  • простимулирует отхождение из дыхательных путей скопившейся слизи;
  • улучшит дыхание.

Улучшение больного отмечается спустя пару дней от начала лечения.

Показанием для применения Бромгексина является:

  • бронхообструкция при хроническом бронхите;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхиты;
  • муковисцидоз;
  • пневмония (острая и хроническая).

Нельзя лекарство назначать со средствами, содержащими кодеин (подавляют кашлевой рефлекс) и с нестероидными противовоспалительными препаратами ( может спровоцировать развитие язвы).

Мукалтин запрещено давать детям до года.

Сведения о Мукалтине

Медикамент выпускается только в таблетках, содержащих корень алтея.

Стоит принимать Бромгексин и Мукалтин одновременно и что лучше?

Лекарственное средство хорошо помогает при сухом кашле:

  • стимулируя выработку слизи в дыхательных путях;
  • улучшая отхождение мокроты;
  • снижая тяжесть воспалительного процесса;
  • смягчая горла и устраняя возникшее от кашля раздражение в дыхательных путях;
  • подавляя кашлевой рефлекс (оказывает незначительный противокашлевый эффект).

Принимать Мукалтин рекомендовано при следующих болезнях:

  • ОРВИ;
  • трахеит;
  • бронхит;
  • ларингит;
  • пневмония.

Помимо улучшения отхождения мокроты, Мукалтин, при попадании в желудок, создает на слизистой органа защитную растительную пленку. Чем выше желудочная кислотность, тем прочнее образовавшаяся защита. Это свойство Мукалтина используют, когда необходимо при язвенной болезни или гастритах защитить слизистые желудка от раздражающего действия соляной кислоты.

Сравнительная характеристика

Бромгексин считается непрямым аналогом препарата Мукалтин. Рассмотрим основные сходства и различия медикаментов.

Помимо различного состава, после ознакомления с инструкцией к лекарством, можно заметить еще несколько различий:

  • Разрешенный возраст. Бромгексин можно давать ребенку с первых дней жизни, а Мукалтин можно ребятишкам старше года;
  • Удобство. Мукалтин выпускается только в таблетках, которые малышам не всегда удобно проглатывать. Сироп Бромгексин с разными вкусами удобнее пить маленьким детям;
  • Показания. Несмотря на то, что действовать препараты будут примерно одинаково, Мукалтин врачи предпочитают использовать при острых и вирусных инфекциях, а Бромгексин – при обострении хронических болезней.

Как видно, разница между лекарственными средствами незначительна. Бромгексин и Мукалтин хорошо помогают разжижать и выводить мокроту.

Стоит ли пить лекарства вместе

Можно ли пить Бромгексин и Мукалтин одновременно? Рассмотрим, что говорят по этому поводу врачи.

В большинстве случаев одновременно принимать Мукалтин с Бромгексином нет необходимости. Каждый из указанных медикаментов оказывает хорошее отхаркивающее действие. Следует подобрать препарат с учетом состояния больного.

Но при тяжелых ларингитах, бронхитах и других заболеваниях дыхательных путей, для увлажнения кашля используют сразу несколько отхаркивающих средств. Чаще назначают пить Бромгексин вместе с Мукалтином, но могут назначить комбинацию из 3 лекарственных средств, добавив Амброксол или АЦЦ.

Комплексная терапия проводится только при тяжелых заболеваниях. После того, как начинается отхождение мокроты, выбирают один лечебный препарат.

Стоит принимать Бромгексин и Мукалтин одновременно и что лучше?

Что лучше

Вернемся к вопросу, прозвучавшему в начале статью, что лучше вы Бромгексин или Мукалтин. Несмотря на то, что медикаменты являются непрямыми аналогами и Мукалтин может заменить Бромгексин, выбирая лекарство следует учитывать:

  • Возраст. Маленькому ребенку лучше выбрать Бромгексин сироп. В отличие от Мукалтина, Бромгексин разрешен с первых дней жизни;
  • Симптомы. Если ощущается першение или раздражение в горле, то следует отдать предпочтение Мукалтину, который дополнительно смягчает слизистую и устраняет возникший дискомфорт;
  • Характер болезни. Несмотря на то, что лекарственные средства действуют одинаково и хорошо помогают разжижению мокроты, врачи при лечении обострений хронических болезней отдают предпочтение Бромгексину;
  • Наличие заболеваний желудка. Препараты для лечения воспалений дыхательных путей раздражают желудочную слизистую. Если в анамнезе есть гастрит или язвенная болезнь, то лучше отдать предпочтение Мукалтину, который дополнительно защитит слизистую органа от раздражения;
  • Лекарственная переносимость. Если выявлена аллергия на корень алтея, то следует принимать Бромгексин, а при непереносимости бромгексина – Мукалтин;
  • Личные предпочтение. Если человек считает, что Бромгексин поможет ему лучше, чем Мукалтин, то стоит выбрать «проверенный» медикамент. Недоверие к назначенному препарату негативно скажется на качестве лечения.

Как и Бромгексин, Мукалтин помогает очистить бронхи от скопившейся слизи и улучшить самочувствие больного. Но вопросы: что лучше и нужно ли Мукалтин принимать с Бромгексином, следует обсудить с лечащим врачом. Несмотря на кажущуюся безопасность медикаментов и отпуск в аптеках без рецепта, при самолечении могут развиться нежелательные побочные эффекты.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mucaltin__21058 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=40e91eeb-cb3d-4a6c-a3ab-c5d932f33097&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Бромгексин или Мукалтин — что лучше?

Застой мокроты при заболеваниях нижних дыхательных путей часто приводит к развитию бронхолегочного воспаления.

Использование таких лекарств, как Бромгексин или Мукалтин, разжижает мокроту и облегчает ее выведение, что помогает избежать осложнений.

Оба средства достаточно популярны за счет своей низкой стоимости и достаточно эффективного улучшения откашливания, хотя в механизме действия их активных веществ есть отличия.

Стоит принимать Бромгексин и Мукалтин одновременно и что лучше?

Мукалтин – стимулирующий отхаркивание растительный препарат отечественного производства. Создан на основе смеси полисахаридов, полученной из экстракта травы алтея лекарственного. Форма выпуска: таблетки с содержанием активного вещества (Althea officinalis) 50 мг.

Механизм действия характеризуют как мукомоторный (продвигающий слизь, лат. «mucus»). При приеме внутрь воздействует на рецепторы слизистой дыхательных путей, увеличивая оюъем выделяемого ими секрета.

Активизируется работа реснитчатого аппарата, назначение которого – продвигать мокроту наверх, в ротовую полость. Эффект сопровождается некоторым уменьшением вязкости слизи, что облегчает ее эвакуацию.

Дополнительно обладает обволакивающим действием на слизистую оболочку желудка.

Отхаркивающее действие препарата усиливается вторым компонентом – гидрокарбонатом натрия. Он сдвигает в щелочную сторону реакцию бронхиального секрета и также делает мокроту менее вязкой.

В составе таблеток отсутствуют подсластители, вкусовые добавки и красители.

Стоит принимать Бромгексин и Мукалтин одновременно и что лучше?
Таблетки Мукалтин

Мукалтин эффективен при заболеваниях, проявляющихся образованием густой, вязкой, и трудноотделяемой мокротой в большом количестве и непродуктивным кашлем:

  • трахеит;
  • бронхит;
  • пневмония;
  • бронхоэктаз.

Обычно назначается в составе комплексного лечения вместе с другими препаратами – противовоспалительными, антибактериальными и жаропонижающими.

Противопоказания: возраст до 12 лет, язвенная болезнь. Может вызвать аллергические реакции на растительные компоненты.

Мукалтин можно применять во время беременности и кормления грудью при отсутствии аллергии на лекарственные травы.

Несмотря на то, что в официальной инструкции к препарату указано возрастное ограничение (с 12 лет), педиатры нередко назначают его детям старшего возраста, но в меньших дозах.

Бромгексин относится к секретолитикам — группе препаратов, которые разжижает мокроту, не влияя на ее объем.

Другое его важное свойство: способность стимулировать выработку сурфактанта – вещества, выстилающего альвеолы и предупреждающего их слипание.

Препарату свойственен и противовоспалительный эффект: он угнетает выработку гистамина из лейкоцитов, снижает продукцию цитокинов и других медиаторов воспаления.

Бромгексин отечественного или немецкого производства («Берлин Хеми») выпускается в виде таблеток и сиропа. Таблетированная форма предназначена для взрослых и детей от 6 лет. Сироп разрешен к применению детям от 1 года.

Действующее вещество – бромгексина гидрохлорид. Среди вспомогательных компонентов лактоза и сахароза, что определяет противопоказания к приему препарата: непереносимость лактозы и фруктозы.

Кроме того, Бромгексин не назначают больным с язвой желудка, тяжелой почечной или печеночной недостаточностью, в период лактации.

Выбирая между Мукалтином или Бромгексином от кашля женщинам во время вынашивания ребенка, учитывают, что Бромгексин строго противопоказан в I триместре беременности.

Показания: тот же список заболеваний, что и для Мукалтина. Больным муковисцидозом и инфекционно-аллергической астмой препарат назначают вместе с бронхолитиками (для сняития спазма и расширения просвета).

Сравнительная таблица

Мукалтин Бромгексин
Активное вещество
Трава алтея Бромгексина гидрохлорид
Форма
Таблетки Таблетки, сироп
Возраст
от 12 лет от года (сироп)
Действие
Стимуляция секреции бронхальных желез и продвижения мокроты Стимуляция секреции, движения + разжижение

Разница в эффективности и других преимуществах

По результатам сравнительных исследований, проводившихся под руководством сотрудников кафедры детских болезней РГМУ на базе нескольких московских клиник, Бромгексин продемонстрировал большую клиническую эффективность в лечении бронхолегочных заболеваний, чем Мукалтин.

В среднем интенсивность кашля при назначении Бромгексина снижалась на 5-е сутки. При применении Мукалтина на 6-8 день кашель был еще достаточно сильным, ребенок выздоравливал только к 10-му дню от начала заболевания.

Сравнение, проведенное в тех же исследованиях между более новыми муколитическими препаратами АЦЦ, Амброксолом и Мукалтином с Бромгексином, также продемонстрировало несомненное преимущество первой пары лекарственных средств в отношении таких показателей, как изменение реологических свойств мокроты (ее «текучесть) и сроки полного выздоровления.

Можно констатировать, что лечебный потенциал Мукалтина значительно скромнее, чем у бромгексина и других современных муколитиков.

Так ли хороша натуральность?

Относительно безопасности применения у детей младшего возраста фитопрепаратов, стимулирующих отхаркивание, высказываются серьезные сомнения. К примеру, Мукалтин, относящийся к этой группе лекарств, увеличивает объем мокроты.

У маленьких детей еще недостаточно развита дыхательная мускулатура, и они не в состоянии самостоятельно ее откашлять. Это приводит к скоплению в легких сгустков слизи и размножению в них бактерий.

Дренажная функция легких нарушается, что может привести к развитию пневмонии.

Бромгексин лишен отрицательного свойства Мукалтина: он не увеличивает объем мокроты. Препарат применяют у детей с самого раннего возраста.

Стоит ли принимать бромгексин вместе с мукалтином?

Цель применения обоих препаратов: облегчить отхождение мокроты, но в данном случае механизмы действия различны.

Бромгексин обладает муколитическим, отхаркивающим и некоторым противовоспалительным действием, тогда как препарат алтея оказывает только секретообразующий эффект. Поэтому часто в лечении бронхолегочных заболеваний Бромгексин и Мукалтин назначаются одновременно.

Причем дополнение бромгексина к мукалтину более целесообразно, чем наоборот, поскольку он снизит вязкость после стимулирования образования бронхиального секрета.

Выбор посетителя аптеки, настроенного на покупку дешевого средства для лечения кашля, нередко останавливается на Бромгексине или Мукалтине.

Сравнивая что лучше, надо учитывать, что, хотя механизм их действия основан на выведении бронхиального секрета, Бромгексин в большей степени изменяет свойства мокроты, а Мукалтин – увеличивает ее объем.

Эти обстоятельства определяют противопоказания к лекарствам, и разницу в их эффективности. По стоимости оба препарата примерно одинаковы.

Одновременно принимать мукалтин и бромгексин

Стоит принимать Бромгексин и Мукалтин одновременно и что лучше?

Окончательного ответа на данный вопрос нет. Так данные лекарственные эффективно помогают от кашля различной этиологии (происхождения). Мукалтин и Бромгексин, благодаря своим активным действующим веществам, разжижают вязкую мокроту и ускоряют ее выведения из дыхательных путей. Но при всей схожести в механизме действия данных лекарственных средств, существуют небольшие различия.

Мукалтин не рекомендуется для приема детям до 12 лет, также он выпускается только в одной форме – таблетки, что также неудобно для приема тяжелым послеоперационным больным, либо детям. Также данный препарат более целесообразно принимать на начальных стадиях заболевания, он снизит раздражения в дыхательных путях, вызванные сухим кашлем и увеличит выработку слизи.

Читайте также:  Плеврит легких: основные симптомы и методы лечения и диагностики

Бромгексин представлен большим количеством фармакологических форм, также его можно принимать детям, достигшим возраста 3 лет. Данное лекарственное средство, более целесообразно назначать при обострении хронических заболеваний дыхательных путей. Благодаря своему составу, он восстановит защитный слой сурфактанта на поверхности легких, увеличит количество мокроты и ускорит ее выведение.

Амброксол

Амброксол — это одно из самых популярных средств от влажного кашля. Таблетки имеют отхаркивающее и муколитическое действие, помогают очень быстро справиться с кашлем. Амброксол хорошо сочетается с рядом других лекарственных средств, повышая эффективность противобактериальной и противовоспалительной терапии.

Амброксол — это недорогой препарат, который имеет множество полных аналогов (например, довольно дорогие Абробене, Лазолван и т.п.). Препарат часто назначают даже маленьким детям — он безопасен и вместе с тем эффективен.

Стоимость — около 40 руб.

Ацц

АЦЦ — один из самых популярных препаратов от влажного кашля. Средство помогает разжижать мокроту, благодаря чему она быстро отходит и кашель становится более продуктивным. АЦЦ действует довольно быстро — уже в первые дни приема наступает выраженное облегчение. Препарат можно использовать кормящим матерям и детям, начиная с 10-го дня жизни. Он не рекомендован беременным женщинам.

При использовании АЦЦ важно учитывать, что препарат не сочетается с парацетамолом. Также его нельзя использовать вместе с другими противокашлевыми лекарствами — в противном случае появляется опасность застоя дыхательных путей.

Стоимость — около 250 руб.

Бромгексин

Бромгексин используется при лечении влажного кашля. Он выпускается в виде таблеток и микстуры и оказывает муколитический и отхаркивающий эффект.

Бромгексин может использоваться для лечения кашля в том числе у детей в возрасте от 3-х лет. При необходимости средство можно использовать на протяжении долгого срока — до 4 недель без перерывов.

Оно оказывает выраженный эффект и помогает быстро справиться с кашлем.

Стоимость микстуры — около 160 руб.

Бронхолитин

Бронхолитин — это сироп с комбинированным действием. Он оказывает противокашлевой эффект и одновременно с этим расширяет бронхи. Действие дополнено противовоспалительным эффектом. Бронхолитин используется в лечении многих заболеваний, от коклюша до астмы.

Сироп быстро облегчает состояние и считается достаточно безопасным — его в том числе активно используют в педиатрии, для лечения кашля у детей старше 3-х лет. В то же время использовать Бронхолитин при беременности и во время кормлении грудью не рекомендуется.

Стоимость — около 150 руб.

Видео-ответ

Это видео поможет разобраться

Допускается ли принимать бромгексин и мукалтин одновременно

Можно ли применять Бромгексин и Мукалтин одновременно? Как сочетаются эти два проверенных и доступных по бюджету медикамента? В поисках лекарственных средств каждый старается найти эффективное и недорогое. Это же касается кашля и простудных заболеваний. От какого кашля назначают Бромгексин с Мукалтином? Какое действие они оказывают на организм?

Какой препарат лучше выбрать – мукалтин или бромгексин?

Мукалтин представляет собой экстракт корня растения Алтея лекарственного с небольшими примесями вспомогательных веществ. Сочетает в себе три действия:

  • отхаркивающее;
  • обволакивающее (верхние дыхательные пути);
  • противовоспалительное.

Важно: Мукалтин предназначен для лечения болезней нижних дыхательных путей и не эффективен при лечении верхних дыхательных путей.

Обладает следующими достоинствами:

  1. Способствует усилению действия некоторых других препаратов, в том числе проникновение антибиотиков.
  2. Разрешено его применение в период беременности и грудного вскармливания.
  3. Не противопоказан детям.
  4. Стоимость препарата очень мала.
  5. Не требует особых условий хранения.
  6. Имеет всего 2 противопоказания: чувствительность к составляющим препарата и язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  7. Не выявлено побочных эффектов.

Совет: при остром кашле необходимо пить Mukaltin перед сном, чтобы обволакивающий эффект облегчил состояние больного, снизив степень раздражения тканей лёгкого или бронхов мокротой.

Бромгексин помогает от кашля благодаря своему основному компоненту – бромгексина гидрохлориду. Это синтетическое вещество оказывает также несколько действий на организм человека:

  • муколитическое;
  • отхаркивающее;
  • слабое противокашлевое.

Разница между Бромгексином и Мукалтином чётко пролеживается:

  1. Беременным и кормящим женщинам назначать Бромгексин нельзя.
  2. Бромгексин противопоказан детям до 6 лет (в виде микстуры Bromhexine назначают детям старше 24 месяцев, некоторые разновидности препарата – не ранее 3 лет).
  3. Стоит Бромгексин как минимум в два раза дороже Мукалтина.
  4. У синтетического препарата имеется перечень побочных эффектов: тошнота, рвота, головная боль, нарушения работы печени, аллергические реакции, одышка, изменение температуры тела, бронхоспазм, повышенное потоотделение.
  5. Бромгексин также имеет несколько ограничений по приёму препарата, которые отсутствуют у второго средства: печёночная и почечная недостаточность.
  6. Бромгексин выпускается в виде сиропа, микстуры, капель, Мукалтин – только в виде таблеток. Исходя из этой особенности, первый препарат удобнее давать ребёнку.
  7. Мукалтин обычно назначается при «влажном» кашле, Бромгексин – при «сухом» и «влажном».

В остальном же оба препарата очень схожи как по своему воздействию на организм, так и по многим другим критериям:

  • способствуют отхождению мокроты благодаря её разжижению и активации защитных механизмов организма;
  • результативны;
  • доступны по ценовому критерию – любой из них стоит не более 50 рублей;
  • принимать их приходится по 3 раза в день, в некоторых случаях – чаще;
  • абсолютно несовместимы с противокашлевыми лекарствами, в частности, содержащими кодеин.

При лёгком течении заболевания врачи стараются назначать одно из лекарств, чтобы не перегружать организм лишними чужеродными веществами, особенно при лечении детей.

Механизм действия

  • Мукалтин – благодаря активному действующему компоненту, данное лекарственное средство, усиливает моторику бронхов, увеличивает секрецию желез, расположенных в бронхиальном дереве, что в свою очередь снижает вязкость мокроты и ускоряет ее отхождения из верхних дыхательных путей.
  • Бромгексин – данное лекарственное средство снижает кашлевой рефлекс, увеличивает выработку сурфактанта (вещество, покрывающее легочную ткань, и защищающее ее от негативного воздействия внешних агентов). Также данный препарат увеличивает выработку слизи, разжижающую мокроту, и ускоряет ее выведения из дыхательных путей.

Можно ли принимать мукалтин и бромгексин одновременно

Заболевания дыхательной системы в современном мире встречается достаточно часто. Самыми распространенными симптомами, на которые первым делом жалуются все пациенты – это першение и сухость в гортани.

Мукалтин

  • Мукалтин — очень известное средство, это таблетки, в составе которых только один действующий компонент — экстракт алтея лекарственного.
  • Мукалтин используется при влажном кашле для разжижения мокроты и облегчения ее откашливания Таблетки также оказывают противовоспалительный эффект и усиливают бронхиальную секрецию.
  • Этот препарат считается одним из самых эффективных в лечении влажного кашля.
  • Читать ещё  Горчичники при кашле
  • Стоимость — около 10 руб.

Не вредно ли принимать бромгексин и мукалтин одновременно

В некоторых случаях, когда у пациента тяжёлая форма острого респираторного заболевания, врачом может назначаться сразу несколько муколитических средств, например, Бромгексин и Мукалтин одновременно. Они обладают схожими эффектами, а потому усиливают воздействие друг друга на мокроту.

Одновременный приём мукалтина и бромгексина

При особо тяжёлых случаях врачами назначается одновременный приём похожих медикаментов. Чаще всего предпочтение отдаётся синтетическим лекарственным средствам, то есть Бромгексину из данной пары, поскольку терапевтический эффект благодаря их применению наступает быстрее. Но при этом Мукалтин вместе с ним позволит:

  • ускорить процесс выздоровления;
  • облегчить состояние больного благодаря противовоспалительному действию.

Совместимость Бромгексина и Мукалтина проверена многими пациентами. Большая их часть указывает на более лёгкое течение болезни. Выздоровление у них наступает быстрее.

  1. Важно: совместимость любых препаратов со схожим действием каждый конкретный взрослый человек или ребёнок может проверить, только приняв их вместе самостоятельно.
  2. При этом стоит соблюдать большую осторожность, особенно, когда проводится лечение детей.
  3. При приёме любых препаратов, разжижающих мокроту, категорически запрещено принимать противокашлевые медикаменты.
  4. В противном случае возможен застой разжиженной мокроты в лёгких и, как следствие, возникновение осложнений и затруднение дыхания.

Побочные явления

Мукалтин:

  • Аллергические реакции, при непереносимости препарата (зуд, покраснения и сыпь на коже);
  • Диспепсические явления (тошнота, рвота, вздутие и боль в животе).

Бромгексин:

  • Аллергические реакции при непереносимости препарата;
  • Диспепсические явления;
  • Увеличение количества печеночных ферментов.

Показания

Мукалтин:

  • Заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающееся сухим кашлем с трудноотделяемой мокротой:
    • бронхиты (воспаление бронхов),
    • трахеобронхит (воспаление бронхов и трахеи),
    • пневмонии (инфекционные или бактериальные заболевания легких).

Бромгексин:

  • Заболевания верхних дыхательных путей, характеризующееся сухим кашлем с трудноотделяемой мокротой;
  • Травмы грудной клетки (для снижения кашлевого рефлекса и улучшения отхождения скопившейся мокроты);
  • В предоперационном и послеоперационном периодах.

Противопоказания

Мукалтин:

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Возраст (не рекомендуется для приема детям до 12 лет).

Бромгексин:

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • 1 триместр беременности;
  • Возраст (не рекомендуется для приема детям до 3 лет).

Сиропы и пастилки «доктор мом»

«Доктор Мом» — растительный препарат, который используется как отхаркивающее средство при влажном кашле. В составе лекарства — алоэ, базилик, имбирь, солодка, девясил и другие растительные компоненты.

«Доктор Мом» имеет очень широкую сферу применения и может использоваться в лечении целого спектра болезней, от пневмоний до ларингитов. Лекарство обеспечивает быстрое разжижение и вывод мокроты.

Если использовать «Доктор Мом» в лечении сухого кашля, он быстро переходит в продуктивный влажный кашель.

Читать ещё  Потница у взрослых: лечение в домашних условиях

«Доктор Мом» выпускается в сиропной форме, а также в виде таблеток с фруктовым вкусом. Пастилки можно использовать, начиная с 14-летнего возраста, сиропная форма применяется для лечения кашля у детей старше 3-х лет.

Стоимость сиропа — около 170 руб.

Состав

  • Мукалтин – активным действующим компонентом, данного лекарственного средства, выступает экстракт травы алтея, а также дополнительные вещества, для придания фармакологической формы.
  • Бромгексин – активным компонентом данного лекарственного средства, представлен гидрохлорид Бромгексина, а также дополнительные вещества, для приготовления таблеток, либо сиропа.

Стоптуссин

Стоптуссин является популярным противокашлевым препаратом, который одновременно угнетает кашлевой рефлекс и обеспечивает муколитическое действие. Стоптуссин — очень эффективное средство, однако при этом таблетки обладают большим списком противопоказаний.

В частности, их нельзя использовать беременным и кормящим женщинам, а также детям в возрасте до 12 лет. Стоптуссин моет давать целый спектр побочных эффектов, от аллергических реакций до головной боли.

  • Поэтому использовать его лучше только в тех случаях, когда кашель является очень сильным, и для него необходимо интенсивное лечение.
  • Читать ещё  Народные отхаркивающие средства
  • Стоимость — около 160 руб.

Фалиминт

Фалиминт является местным средством — это таблетки для рассасывания, которые эффективны при сухом, непродуктивном кашле. Фалиминт снимает раздражение, разжижает мокроту, анестезирует.

Читайте также:  Растирка от кашля взрослым и детям, рецепты и основные показания

Средство быстро всасывается, благодаря чему облегчение наступает почти мгновенно. Таблетки Фалиминт можно рассасывать до 10 раз в день, но при этом их не стоит использовать дольше нескольких дней.

Этот препарат не назначают детям младше четырех лет, кормящим и беременным женщинам.

Стоимость — около 170 руб.

Формы выпуска и цена

Мукалтин:

  • Таблетки по 50мг, 10шт, — «от 11р»;
  • Таблетки по 50мг, 20шт, — «от 50р».

Бромгексин:

  • Таблетки по 4мг, 50шт, — «от 88р»;
  • Таблетки по 8мг, 20шт, — «от 87р»;
  • Таблетки по 8мг, 50шт, — «от 19р»;
  • Таблетки по 8мг, 28шт, — «от 62р»;
  • Сироп 0,8мг/мл, 150мл, 1фл, — «от 153р»;
  • Сироп 4мг/5мл, 100мл, 1фл, — «от 120р»;
  • Драже по 8мг, 25шт, — «от 104р».

Таблетки от кашля и бромгексин вместе — Доктор-гуру

  • Бромгексин: от какого кашля принимать взрослым и детям, противопоказания и побочные действия
  • Таблетки от кашля и бромгексин вместе
  • Препараты для лечения кашля: не навреди!
  • Бромгексин и Мукалтин: можно ли одновременно принимать, разница и совместимость
  • Не вредно ли принимать Бромгексин и Мукалтин одновременно
  • Бромгексин: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Стоит принимать Бромгексин и Мукалтин одновременно и что лучше?

Кашель становится частым спутником заболеваний дыхательной системы. Он может быть влажным с активным отделением мокроты или сухим. В зависимости от вида кашля и подбирается лечение. Одним из действенных препаратов считается Бромгексин.

Это средство уже не один десяток лет с успехом используется как для взрослых, так и для детей. Но у многих до сих пор возникает вопрос, «Бромгексин от какого кашля наиболее эффективен?».

Для ответа на него необходимо разобраться в особенностях этого препарата.

  • В каких случаях применяется Бромгексин, и от какого кашля он эффективен?
  • Особенности применения
  • Возможные побочные эффекты, противопоказания и рекомендации

Обзор препарата, свойства, состав

Препарат от кашля Бромгексин обладает муколитическим и отхаркивающим действием. Он способствует легкому отхождению мокроты из легких. Кроме того, он является неплохим антисептиком и анестетиком. С его помощью можно избавиться от инфекционных поражений и снять болевые ощущения.

Особенностью препарата становится то, что он оказывает на легкие секретолитическое действие. С его помощью начинает выделяться сурфактант. Это способствует разжижению и быстрому оттоку мокроты.

Применение этого лекарства помогает прочистить бронхи. Дыхание становится ровным. Снижается риск развития опасных осложнений, например, бронхита или туберкулеза.

Компоненты препарата в кратчайшие сроки всасываются посредством желудочно-кишечного тракта. Попадая в кровоток, они быстро достигают органов дыхания. Действующее вещество расщепляет крупные сгустки мокроты на мелкие соединения, которым проще проходить по дыхательным путям. Ощутимый эффект достигается уже спустя два дня после начала лечения.

Самой популярной маркой препарата становится Бромгексин от компании Берлин Хеми. Он имеет хорошее качество и производится из проверенного сырья. Выпускается в форме таблеток с дозировкой действующего вещества 4 или 8 мг. Детский вариант лекарства производится в виде сладкого сиропа, расфасованного во флаконы по 60 мл.

Основным действующим веществом становится гидрохлорид бромгексина. Его синтезируют на основе алкалоида, добываемого их малабарского ореха. В первоначальном виде вещество представляет собой порошок белого цвета, имеющий неприятный горький вкус.

Для того, чтобы создать таблетку, производители используют вспомогательные компоненты. К ним относят:

  1. Моногидрат лактозы.
  2. Желатин.
  3. Кукурузный крахмал.
  4. Диоксид кремния.
  5. Стеарат магния.

Каждая таблетка покрыта сладкой оболочкой. Для ее изготовления используется сахароза, карбонат кальция, глюкозный сироп, тальк, карбонат магния и некоторые другие компоненты.

Сироп от кашля содержит то же действующее вещество. На каждые 5 мл лекарства приходится дозировка гидрохлорида бромгексина 4 мг. В качестве дополнительных компонентов применяются сорбитол, пропиленгликоль, вода, хлористовородная кислота. Для того, чтобы дети охотней его принимали, добавляется ароматизатор «Абрикос».

В каких случаях применяется Бромгексин, и от какого кашля он эффективен?

Многие задаются вопросом, можно ли применять Бромгексин Берлин Хеми при влажном кашле. На самом деле средство оказывается одинаково эффективным при любой форме заболевания. Препарат восстанавливает нормальный баланс компонентов мокроты, что приближает ее к здоровому состоянию.

Среди основных показаний к применению медикамента выделяют:

  1. Бронхиальная астма.
  2. Пневмония.
  3. Эмфизема легких.
  4. Туберкулез.
  5. Обструктивный бронхит.
  6. Трахеобронхит.
  7. Муковисцидоз.
  8. Фарингит в острой форме.
  9. Врожденные аномалии бронхов или легких.
  10. Инфекционные заболевания дыхательной системы.

В некоторых случаях лекарство применяется в качестве основного метода лечения. А иногда носит вспомогательных характер и предназначается для устранения симптомов болезни. Принимать препарат необходимо только после консультации с врачом. Помните, что самолечение может принести вред вашему здоровью.

Особенности применения

Дозировка препарата будет зависеть от возраста пациента. Перед применением внимательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией. Способ применения препарата следующий:

  1. Для детей до двух лет допустима дозировка до 2,5 мл, что равносильно половине чайной ложки сиропа. Принимать препарат можно не чаще трех раз в сутки.
  2. Малышам в возрасте от двух до шести лет разрешена дозировка в 5 мг. Количество приемов в сутки не должно превышать трех.
  3. Дети после шести лет могут принимать до 24 мг действующего вещества в сутки. Это равноценно 12 мл сиропа. Делить это количество необходимо на три приема.
  4. После десяти лет также можно давать до 10 мл сиропа, но делить необходимо уже на четыре приема.
  5. Бромгексин для взрослых от кашля применяется в таблетках. За один раз его можно употребить не более 8 мг. Таких приемов в сутки может быть до четырех.

Сироп и таблетки от кашля необходимо запивать большим количеством частой воды. Не используйте для этого молоко, сок или другие напитки. Не стоит сочетать такое лекарство с препаратами, подавляющими кашлевый центр. К ним чаще всего относятся средства, в состав которых входит кодеин.

Многих интересует, можно ли употреблять Бромгексин во время беременности. На самом деле этот препарат противопоказан на ранних сроках и в период вскармливания малыша грудью.

https://www.youtube.com/watch?v=nsRY5n-elGM

Дело в том, что действующее вещество способно проникать сквозь плаценту к плоду. Это может негативно казаться на его развитии.

С грудным молоком вещества также могут передаваться ребенку, что негативно отразится на здоровье грудничка.

На поздних сроках беременности в определенных случаях Бромгексин применяют при сухом кашле. Но это допустимо только, если польза для матери будет ощутима больше, чем вред причиненный малышу.

Возможные побочные эффекты, противопоказания и рекомендации

Полностью безвредных препаратов нет. Несмотря на то, что его можно использовать даже для лечения детей Бромгексин имеет противопоказания, например:

  1. Аллергические реакции на компоненты препарата.
  2. Язва желудка.
  3. После перенесенного желудочного кровотечения.
  4. Печеночная или почечная недостаточность.

При наличии таких проблем лечить мокрый или сухой кашель придется другими средствами. Необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Внимательно следите за дозировкой препарата. В случае ее регулярного превышения возможно развитие побочных эффектов. К ним относят:

  1. Приступы тошноты.
  2. Рвотные позывы.
  3. Обострение язвенной болезни при ее наличии.
  4. Нарушения в работе пищеварительной системы.
  5. Высыпания на коже.
  6. Головокружение и головная боль.

При обнаружении подобных симптомов необходимо незамедлительно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к врачу.

Медикамент может негативно сказываться на способности человека концентрировать внимание. Поэтому его не рекомендуется употреблять по время управления транспортными средствами, а также работы на опасном производственном участке.

Перед покупкой средства обратите внимание на дату его производства. Применение просроченных медикаментов может негативно отразиться на здоровье. Срок годности Бромгексина составляет пять лет. Хранить его необходимо при температуре не превышающей 25 градусов.

Препарат не совместим со щелочами. Его допускается применять в комплексной терапии совместно с эфирными маслами, например, мятным, анисовым или эвкалиптовым.

Бромгексин – средство от кашля, эффективность которого проверена годами. При условии его правильного применения от недуга удастся избавиться достаточно быстро. Несмотря на то, что медикамент отпускается без рецепта, перед его применением проконсультируйтесь с врачом.

Бромгексин или Мукалтин — что лучше?

Застой мокроты при заболеваниях нижних дыхательных путей часто приводит к развитию бронхолегочного воспаления.

Использование таких лекарств, как Бромгексин или Мукалтин, разжижает мокроту и облегчает ее выведение, что помогает избежать осложнений.

Оба средства достаточно популярны за счет своей низкой стоимости и достаточно эффективного улучшения откашливания, хотя в механизме действия их активных веществ есть отличия.

Состав и действие лекарственных средств

Мукалтин — растительный препарат, в состав которого входит экстракт алтея. Он обладает отхаркивающим воздействием, возникающим в результате стимуляции активности мерцательного эпителия и усиления сократительной способности бронхиол, а также повышения продукции бронхиальной секреции.

Аскорил представляет собой комплексное лекарство, содержащее три компонента:

  Гидрокортизон в ампулах: инструкция по применению

  • Сальбутамол — является избирательным агонистом бета-адренорецепторов, это вещество купирует спазмы бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях и расширяет жизненный объем легких;
  • Гвайфенезин — относится к лекарственным средствам (муколитикам), разжижающим мокроту и стимулирующим ее выведение из дыхательных путей;
  • Бромгексин — муколитик, аналогично Гвайфезину, улучшающий выведение бронхиальной секреции и помогающий разжижать ее.

Если сравнить препараты, то станет ясно что, несмотря на то, что средства относятся к одной группе лекарств, Аскорил обладает более сильным воздействием, чем Мукалтин, поскольку его свойства обусловлены активностью трех компонентов, действующих синергично.

Преимущества Амброксола

Амброксол – эффективный синтетический муколитик, имеющий большое разнообразие лекарственных форм:

  • таблетки;
  • суспензия для приема внутрь или для небулайзера;
  • сироп для детей;
  • капсулы пролонгированного действия.

Амброксол имеет впечатляющие фармакологические параметры. Лекарство хорошо стимулирует железы бронхиального дерева, действует на сурфактант, нормализует состояние мокроты, разжижает ее. Реснички эпителия бронхов становятся более активными.

Кроме того, Амброксол оказывает антиоксидантный эффект. Средство действует уже через 30 минут после приема, эффект продолжается до 12 часов, а при приеме пролонгированных форм – в течение суток. Показания к применению Амброксола те же, что и у Мукалтина.

Таблетки Амброксола не нужно предварительно растворять. Их просто запивают водой. Для каждой лекарственной формы описаны способы применения и дозировки. Их можно прочитать в официальных инструкциях. Использование сиропа облегчает лечение ребенка. Раствор для ингаляций обеспечивает только местное воздействие активных веществ и исключает системные побочные эффекты.

Ограничения для приема

Прием Аскорила и Мукалтина запрещен:

  • при гиперчувствительности к составляющим средства;
  • при язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ.

Согласно инструкции Мукалтин можно использовать у детей, старше 12 лет, тогда как Аскорил назначается малышам с трехлетнего возраста, но при этом имеет значительно больше противопоказаний:

  • нарушения сердечного ритма;
  • повышенная активность щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • патологии печеночных и почечных функций;
  • глаукома.
Читайте также:  Кашель с мокротой - ее виды и правильный подход к лечению

МУКАЛТИН

  • Имя:
  • Наталия РаспоповaОтзыв: Дешевые и простые таблетки :)) Жалко только, что отзывов нет, и правда лучше всех этих дорогостоящих сиропов и пилюлек?))
  • Имя:

Светлана ВнуковскаяОтзыв: полмесяца пыталась лечить кашель всякими дорогими лекарствами-эффекта было ноль!!! Вернулась к привычному мукалтину — хватило 5 дней!!!! И умные врачи для начала советуют именно мукалтин!

  1. Имя:
  2. Di ErdenovaОтзыв: Да, дешевые таблетки, но самое главное есть результат.
  3. Имя:

  Ринофарингит у детей — симптомы и лечение

НургульОтзыв: Не обычный вкус неповторимый и лечить отлично всем советую!

Имя:

inna leurdaОтзыв: я тоже предпочитаю мукалтин. это тот случай. когда дешево не значит плохо

Имя:

МашаОтзыв: Я — мама троих детей. Мукалтин — замечательное средство. Только правильно нужно принимать. Растворять в воде и пить строго за час до еды.

  • Имя:
  • Алексей СтепановОтзыв: желудок разболелся, появилась изжога
  • Имя:
  • георгий келерОтзыв: Быстрый результат
  • Имя:

ЕленаОтзыв: Эти таблетки — наглядный пример, что дёшево — не значит неэффективно! Чем я только не лечила, непродуктивный сухой кашель. Был ужасный дискомфорт, трудно было дышать, кашель изматывал. Покупала по рецептам врачей!!!дорогие новомодные рекламируемые препараты! А помогли копеечные таблетки МУКАЛТИН! Только фармацевты никогда их не предлагают, их даже на витрине никогда нет))

  1. Имя:
  2. Мария КошкинаОтзыв: на витрине нет потому что хранение должно быть в холодильнике.
  3. Имя:

Исмайлова ЭльмираОтзыв: Вам помог не мукалтин,а те препараты,которые вы принимали до приёма мукалтина,т.к. мукалтин не лечит кашель, а облегчает его течение.А фармацевты давали вам те препараты,которые вам выписывал врач(сами же пишите),зачем же сразу обвинять их,или ,по-вашему,фармацевт должен по-своему усмотрению отменять выписанное врачом,и давать что считает сам эффективным?!

Таблетки от сухого кашля взрослым: список недорогих и эффективных препаратов

Кашель – это защитная реакция на различные раздражающие факторы. Возникать подобный симптом может при попадании в глотку пыли, дыма или химических веществ. Нередко развивается кашель при аллергии.

Но чаще всего причиной развития неприятного симптома является какое-либо инфекционное заболевание. Сухой кашель раздражает горло, не дает спокойно спать ночью. Изначально необходимо сделать мокроту менее вязкой.

Существуют эффективные таблетки от сухого кашля взрослым, с помощью которых можно быстро избавиться от проблемы.

Почему возникает сухой кашель?

В большинстве случаев сухой кашель наблюдается при ОРЗ или гриппе. Такой симптом может свидетельствовать о раздражении слизистой оболочки посторонним предметом.

Тяжелые приступы сухого кашля могут свидетельствовать о развитии бронхиальной астмы или пневмонии. Характерным симптомом является свист при вдохе. Такое состояние требует неотложной помощи. Понадобится лечение в условиях стационара.

Эффективные таблетки от сухого кашля будут входить в состав комплексной терапии.

В редких случаях сухой кашель может возникать при лечении высокого артериального давления. Такие препараты, как «Малеат», «Лизмноприл», «Эналаприл» могут приводить к раздражению слизистой. Для лечения кашля в этом случае не нужны специальные медикаменты. Стоит лишь отменить лекарственное средство от повышенного давления или же уменьшить его дозировку.

Аллергическая реакция на весенне цветение или шерсть животных может вызывать бронхоспазм. В этом случае сухой кашель проявляется резко и не прекращается, пока больной не примет антигистаминный препарат. Частое проявление аллергического кашля – это серьезная проблема. Если не заниматься ее устранением, может развиться бронхиальная астма.

Какое лекарство выбрать при сухом кашле?

В аптеках можно встретить немало препаратов, с помощью которых можно побороть сухой кашель. Лечение, таблетки и микстуры должен назначать только лишь врач.

Чтобы устранить неприятный симптом следует изначально выявить причину. Специалист проводит ряд анализов, которые позволяют поставить правильный диагноз.

Ведь лечение аллергического кашля простыми отхаркивающими препаратами не даст никаких результатов.

Если у пациента наблюдается сухой мучительный кашель, который не дает возможности нормально спать и выполнять повседневные обязанности, чаще всего назначают комбинированные препараты.

Это лекарственные средства, способствующие разжижению мокроты, а также снимающие раздражение горла. Стоит помнить о том, что муколитические таблетки от сухого кашля взрослым и детям никогда не принимаются вместе с противокашлевыми препаратами.

Ниже будет представлен перечень таблеток, которые наиболее часто назначаются взрослым.

«Бромгексин»

Популярное муколитическое средство, обладающее отхаркивающим действием. Назначают препарат при развитии инфекционных заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются образованием вязкой мокроты.

Таблетки «Бромгексин» способствуют разжижению секрета в бронхах, благодаря чему сухой кашель перерастает в продуктивный. Препарат может входить в состав комплексной терапии хронической пневмонии и бронхиальной астмы. Противопоказаний таблетки практически не имеют.

В редких случаях возникает повышенная чувствительность к отдельным компонентам лекарственного средства.

Таблетки «Бромгексин» нельзя принимать одновременно с кодеиносодержащими препаратами. Такое лечение не даст никакого результата.

Только лишь под наблюдением специалиста следует использовать препарат пациентам, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом. Взрослые принимают по одной таблетке три раза в сутки.

Как только сухой кашель перерастает в продуктивный, прием средства «Бромгексин» следует прекратить.

«Халиксол»

Популярные таблетки от сухого кашля взрослым, основным действующим веществом у которых является амброксола гидрохлорид. В качестве вспомогательных компонентов выступают лактозы моногидрат, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия и целлюлоза микрокристаллическая.

Препарат «Халиксол» обладает отличным муколитическим и отхаркивающим действием. Его назначают для лечения острых состояний хронических заболеваний дыхательных путей.

Если необходимо разжижение слизи при инфекционных заболеваниях лор-органов, таблетки «Халиксол» также используются.

Не назначают препарат детям до достижения ими пятилетнего возраста. Во время беременности таблетки можно принимать только лишь со второго триместра под наблюдением врача. Людям с почечной недостаточностью медикаментозное средство «Халиксол» не назначают.

«Лазолван»

Популярные муколитические таблетки от сухого кашля взрослым. Как и предыдуще средство, препарат «Лазолван» выполнен на основе амброксола. Дополнительно используются лактозы моногидрат, кукурузный крахмал, кремния диоксид коллоидный, а также магния стеарат.

Таблетки «Лазолван» отлично подходят для лечения сухого кашля при ОРЗ и гриппе, а также для разжижения мокроты при пневмонии и бронхиальной астме. Не назначают лекарственное средство в первой половине беременности, а также в период кормления грудью.

Несовершеннолетним пациентам таблетки «Лазолван» противопоказаны.

Стоит помнить о том, что таблетки «Лазолван» — это муколитический препарат. Поэтому принимать его совместно с противокашлевыми средствами не следует. Это приведет лишь к затруднению выведения мокроты из бронхов.

При возникновении сухого кашля взрослые принимают по одной таблетке препарата «Лазолван» три раза в сутки. Как только кашель приобретает форму продуктивного, прием лекарственного средства прекращают.

«Амброгексал»

Очень хорошие таблетки от кашля сухого. Медикамент относится к группе муколитических средств. Лекарство, как и предыдущие, создано на основе амброксола гидрохлорида.

В качестве вспомогательных элементов выступают кальция гидрофосфата дигидрат, карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат, а также кремния диоксид коллоидный.

Если наблюдается сухой кашель, таблетки от кашля «Амброгексал» смогут дать положительный эффект уже в первые дни приема. Препарат назначают при бронхиальной астме, пневмонии, хроническом бронхите.

Средство «Амброгексал» в таблетках не назначают малышам до 6 лет, а также женщинам в первой половине беременности. В период кормления грудью препарат также противопоказан. Только лишь под наблюдением врача стоит принимать таблетки людям с язвенной болезнью. В редких случаях может возникать повышенная чувствительность к основным компонентам лекарственного препарата.

«Омнитус»

Популярный противокашлевый препарат, выполненный в виде таблеток. Основным компонентом является бутамирата цитрат. Дополнительно используются гипромеллоза, кремния диоксид коллоидный безводный, лактозы моногидрат, а также магния стеарат.

Таблетки от сухого кашля «Омнитус» назначают для остановки сильных приступов, вызванных инфекционными заболеваниями такими, как грипп, коклюш, ОРЗ.

Средство может быть назначено также для подавления рефлекторного кашля после хирургического вмешательства.

Одними из наименее дорогостоящих являются эти таблетки от сухого кашля. Цена препарата в аптеках не превышает и 200 рублей. Но приобретать препарат без рекомендаций специалиста не следует.

Нередко возникает чувствительность к некоторым элементам лекарственного средства. Противопоказаны таблетки «Омнитус» также в период лактации.

Во второй половине беременности медикамент стоит использовать, только если потенциальная польза для матери превышает потенциальный вред для малыша.

«Либексин»

Если появился сухой кашель у взрослого, таблетки «Либексин» смогут оказать помощь. Основным веществом лекарства является.

В качестве вспомогательных компонентов используются тальк, глицерин, магния стеарат, лактозы моногидрат, а также кукурузный крахмал.

Таблетки от сухого кашля «Либексин» могут приниматься при различных воспалительных процессах дыхательных путей. Нередко назначают препарат перед проведением бронхоскопического исследования.

Таблетки «Либексин» противопоказаны пациентам с заболеваниями, при которых возникает повышенное выделение бронхиального секрета. Детям и беременным женщинам средство не противопоказано. Лечение обязательно должно происходить под наблюдением врача. В редких случаях развивается повышенная чувствительность к основным компонентам медикамента.

«Стоптуссин»

Не все знают, если развивается сухой кашель, какие таблетки принимать. Многие стремятся достичь нескольких эффектов одновременно. Для таких целей и были созданы комбинированные медикаментозные препараты. Ярким представителем являются таблетки «Стоптуссин», обладающие одновременно отхаркивающим и противокашлевым действием.

Основным действующим компонентом является бутамирата дигидроцитрат. Дополнительно используются кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, глицерил трибегенат, а также магния стеарат.

Таблетки «Стоптуссин» назначают для лечения сухого раздражающего кашля, который развивается вследствие инфекционных заболеваний дыхательных путей.

Не назначают средство «Стоптуссин» пациентам младше 12 лет, а также женщинам в первом триместре беременности. В период кормления грудью таблетки можно использовать только лишь после консультации с педиатром.

«Лорейн»

Хорошие и недорогие таблетки от сухого кашля взрослым. В состав препарата входят парацетамол, хлорфенамин, а также фенилэфрин. Медикамент обладает комбинированным действием. Его принимать при появлении первых же симптомов простуды у взрослых. Таблетки «Лорейн» эффективно разжижают мокроту, способствуют снижению температуры тела, а также общему улучшению состояния больного.

Медикаментозное средство не назначают малышам до 6 лет, а также беременным кормящим женщинам. Людям со склонностью к аллергическим реакциям и проблемами ЖКТ таблетки стоит принимать с осторожностью.

Можно ли обойтись без лекарств?

При сухом кашле какие таблетки подойдут оптимально, сможет подсказать лишь врач. Но как быть, если обратиться за помощью не получается? Существуют народные методы, которые позволят временно снять неприятные симптомы.

Прекрасно разжижают мокроту теплые напитки. Стоит нагреть молоко и добавить в него чайную ложку меда. Такой напиток является не только отхаркивающим, но и снимет раздражение глотки. Кроме того, молоко с медом – это очень вкусно.

Хорошие результаты дают обычные ингаляции с лекарственными травами. Необходимо довести два литра воды до кипения и добавить немного настоя ромашки. Дышать придется над емкостью с горячей водой, накрывшись полотенцем.

  Аденоиды у ребенка признаки симптомы лечение

fb.ru>

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *